Técnica para aumentar seu faturamento como Personal Trainer

 

Fala Profissional de Educação física!!!

Neste artigo está descrito como faço para aumentar meu faturamento e valor da hora/aula e até diminuir a quantidade de horas trabalhadas no dia ou na semana!

Vamos direto ao ponto!!!

Para inciar vamos estipular um valor da sua hora/aula. digamos que o valor seja de R$ 25,00 por hora/aula, e que seu cliente treine com você 3 x semana, no fim do mês ele fez 12 aulas e o valor que ele paga é de R$ 300,00. Certo?

Agora vamos calcular imaginando que temos 10 alunos ( para facilitar a conta) de segunda/quarta e sexta. no final do mês ou inicio você teve um faturamento bruto de R$ 3.000,00 e sem taxas de academia se tiver.

E mais 10 alunos de terças /quintas, mais R$ 2.000,00 por mês.

Juntando todos esses 20 alunos teria ou tem R$ 5.000,00 mensais!!

Olha que maravilha!!!

Tudo isso sem taxas e despesas que cada um tem, como acontece pelo Brasil de academias cobrarem 30% pelo espaço.

COMO ESCALAR ISSO, E GANHAR MAIS???

Pode ser escalado de duas formas:

1- Aumentando  valor da hora/aula por aluno;

2- Colocando mais alunos por hora/aula. (turmas)

Na primeira opção é a que mais meche com seu aluno, porque se ele(a) esta com você pelo valor agregado e pelos resultados, é possível aceitar parar R$ 5,00 a R$ 10,00 a mais, porem é um valor que não muda muito no final das contas, tendo em vista que é possível até perder alunos, caso não esteja combinado que em tal momento haverá acréscimo na mensalidade.

Na segunda opção é mais fácil até dobrar o valor da hora/aula, e sair de 5 para 10 mil reais por mês, e estou falando de cobrar R$ 25,00 a hora/aula, e sei que tem locais que se cobra mais ou menos, dependendo da localização.

 

HAAA, mas aí não será personal e será aulas em grupooo!! se você quer ganhar mais, isso não é relevante, tendo em vista que você é um Profissional de Educação Física….

Olha esses 2 vídeos abaixo, nessas aulas os alunos me pagavam R$ 20,00 a hora aula, o valor era para duas vezes na semana, e uma aula de meia hora.

Agora vamos imaginar que é possível colocar 10 alunos em uma aula de grupo, cobrando R$ 20,00 por aluno na hora/aula, e fazer um grupo de 3 x semana = 12 aulas e no total seria:

10 alunos  a R$20,00 = R$ 200,00 por aula.

12 aulas a R$ 200,00= R$ 2.000,00 por mês.

TRABALHANDO UMA HORA AULAAAA!!! entendeu??? imagina 5 grupos, e ter mais tempo para sua familia/filho ou até atender mais clientes, tanto individual quanto em grupo.

Eu cobro no inicio as 12 aulas, por questão de compromisso, tanto meu quanto do aluno.

Pra Finalizar. se você não tem ideia de como montar suas aulas e de como divulgar suas aulas, é indispensável que você conheça meu conteúdo fechado, e que acaba de ser atualizado, clicando na imagem abaixo.

mais videos no meu instagram @fernando_richard_personal

Deixe um comentário

Preencha os seus dados abaixo ou clique em um ícone para log in:

Logotipo do WordPress.com

Você está comentando utilizando sua conta WordPress.com. Sair /  Alterar )

Foto do Google

Você está comentando utilizando sua conta Google. Sair /  Alterar )

Imagem do Twitter

Você está comentando utilizando sua conta Twitter. Sair /  Alterar )

Foto do Facebook

Você está comentando utilizando sua conta Facebook. Sair /  Alterar )

Conectando a %s

Este site utiliza o Akismet para reduzir spam. Saiba como seus dados em comentários são processados.